Курение сигарет — это грех?

Он, человек, начинает автоматически делать грех. Бывает такое? По привычке. Например, в курении это ярче всего проявляется. Человек на автомате, даже не думая, с таким стеклянным взором зажигает сигарету. — А курениеэто грех? — Конечно же, самоубийство. Самое настоящее. Точно так же алкоголик начинает одну, другую, третью, четвертую рюмку — тоже на автомате. Это состояние называется страстью. Слово «страсть» с каким словом связано? Слово «страсть» на что похоже? — Страшно? — Страдать, страдание. Страсти вызывают, безусловно, страдание, и человек, одержимый страстями, хоть одной из страстей, которая захватила его, сам себя обрекает на мучения. Он находится в состоянии страдания. Элементарный пример: человек, который курит, если он не курит неделю, как ему будет приятно, курильщику? Его будет ломать. А если он помрет в таком состоянии, что ему будет? Его будет ломать вечно. Или наркоман, или алкоголик. Почему? Потому что он пребывает в зависимости. В этом как раз и находится корень вечных мучений, которые охватывают человека. Бог говорит: горите в пламени и в огне, который вы сами разожгли. Вы сами его разожгли, сами и мучайтесь. «Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, — идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете» (Ис.50,11). — А обжорство? Сколько нужно есть, какие-нибудь есть нормы?
— Очень просто. Норма такая — чтобы после еды человек хотел молиться, сохранил желание молиться. — Человек должен съесть столько, чтобы хотелось молиться? — Да, если после еды хочешь молиться, значит, все правильно. А почему? А потому, что нет общей нормы. Один человек в день съедает два-три килограмма, другой — полкило.

Найти книгу…

Книга:`Даниил Сысоев/Огласительные беседы/ Библиотека Golden-Ship.ru`    — А  курение — это грех?     —  Конечно же, самоубийство. Самое настоящее. Точно так же алкоголик начинает  одну, другую, третью, четвертую рюмку — тоже на автомате. Это состояние  называется страстью. Слово «страсть» с каким словом связано? Слово «страсть» на  что похоже?     —  Страшно?     —  Страдать, страдание. Страсти вызывают,